Remerciements à tous ceux qui se sont impliqués avec plaisir et responsabilité dans le Mouvement Artistique Seynois qui ouvre la Ville à la création locale de spectacles vivants.

1986

Gérard Rinaldi, Boualem Amedjout, Fabrice Gaudé, Bernard Pigearias, Yves Rodriguez, Marie France LaÏ,
Catherine Averlant, Véronique Rodriguez, André Bouffard, Jean Noël Rodriguez,

1988

Bernadette Arnaud, Henri Bergia, Odile Bergia, Françoise Cozic, Daniel Debureaux, Didier Delfino, Jean
François Lang, Georges Legrand, Jean Louis Masson, Ghislaine Montaner, Raphaël Riva, Bernard Rizzo,
Gérard Spagnoli, Catherine Traïca, Jacques Zanantoni, Hélène Hernandez, Denis Arnoux, Cathy Mégy, Nadia
Attalah, Fred Moutte, Marie France Franke, Frédy Mélan, Michel Digiovanni, Michel Bouvant, Olivier Turco,
Gérard Paquet, Claude Dubois, Stéphane Balistréri, Jean Michel Llanes, Philippe Brunet-Durocher, Paulette
Mendy, Bruno Ledenf, Yannick Lemesle, Valérie Hervieu,

1990

Anne Bergero, Evelyne Bernier, Patrick Arnaud, Daniel Chaland, Valérie Chatoux, Salvador De La Cruz,
Mireille Guisiano, Thierry Hamy, Christian Bourhis, Simon Nizard, Danièle Quemper, Marc Scussel,

1994

Hocine Métina, Joël Bellenger, Jean Christophe Molinéris, Patrick Émonts, Jany Laborey,

1996

Patrick Barra, Christian Philibert, Jacques Dussart, Jean Jacques Le Luech, Jean Louis Merviel, Franck
Pantin, Jean Marie Carniel, Philippe Festou, José Caparos, Gilbert Rinaldi, Patrick Rinaldi, Miquéù Tournan,
Marc Rousseau, Éric Marro, Pierre Allainmat,

1999

Josiane Spénato, Martine Muniglia, Marie Ange Fernandez, Catherine Lauricella, Jean Philippe Pigoni,

2000

Christian Paulin, Élise Gaudin, Pierre Gadéa, Didier Gervais, Philippe Mancini, Bruno Nappi, Corinne Geenen,
Martine Seyre, Hervé Bouïx, Thierry Marcia, Yohan Labat, Frédéric Maucherat,

2002

Alain Boggéro, Manu Mérola, Johan Valluet, Hervé Pratali, Michel Bouvant, Katia Rakba, Éric Prat, Joëlle
Grandjean,

2003

Régine Gil, Patrick Cottet-Moine, Nacéra Smaïli, Claudine Herrero, Jean Luc Belaud, Catherine Bécaria,
Françoise Weber, Nicky Ayello, Nadège Patin, Abdelek Bouchama, Bernard Zorine, Christèle Rubin, Jean
Simon, Frédéric Nouveau, Hubert Rochais, Luc Cornuet,

N.B : chaque équipe ne remplace pas la précédente mais se recompose par l’arrivée de nouveaux éléments
et le départ d’anciens. Ici, chacun des participants est répertorié l’année de son arrivée, mais
son retrait de l’action n’est pas noté. Ainsi, dans la dernière équipe de 2003, ne figurent pas par exemple
des participants entrés antérieurement dans l’action comme le metteur en scène Marc Scussel et
l’actuel président Gilbert Rinaldi.